维权 | 职工违章操作造成工伤 用人单位扣减停工留薪期工资是否合法

摘要: 案情简介 2014年底,某煤矿经职工代表大会讨论后制定一份安全管理办法,规定员工因违章造成受伤或自己安全保护

01-18 09:48 首页 大丰职工之家

案情简介

 2014年底,某煤矿经职工代表大会讨论后制定一份安全管理办法,规定员工因违章造成受伤或自己安全保护不到位造成受伤的,由责任人按职工在伤休期间依国家规定计算出的薪酬标准的20%赔偿人力资源损失。该规定已通过培训及考试形式告知全体职工。


2015年11月, 职工万某在工作中因违章操作受伤。次月30日,万某被依法认定为工伤。 2016年11月9日, 万某经劳动能力鉴定为伤残八级。煤矿根据医疗机构出具的诊断证明,依法确定万某停工留薪期为6个月,万某无异议;但煤矿以万某是因违章造成工伤为由, 按万某原工资80% (即4000元) 为基数计发其停工留薪期工资。 万某认为煤矿应以其原工资5000元为基数计算停工留薪期工资。双方遂发生争议,万某提起劳动争议仲裁。


仲裁结果

 裁决煤矿支付万某6个月停工留薪期工资差额6000元。


争议焦点

 该公司安全管理办法的上述规定是否合法?煤矿可否依据上述制度扣减万某的停工留薪期工资?

案件评析

笔者认为,煤矿不能依据该规章制度扣减停工留薪期工资。


《工伤保险条例》 第33条规定: “职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内, 原工资福利待遇不变, 由所在用人单位按月支付。” 本案中, 万某是工伤职工,由于工伤的无过错责任原则, 该公司制度要求工伤职工承担过错(或过失) 责任, 违反 《工伤保险条例》 第33条的规定, 应认定为不合法。


因此,职工遭受工伤,应由用人单位依法承担工伤保险待遇支付责任。 故本案中, 该煤矿应依据《工伤保险条例》第33条的规定足额支付万某停工留薪期工资。

作者:赵文铱 重庆市綦江区劳动人事争议仲裁院

来源:中国劳动人事争议调解仲裁


本期编辑:王妍妍

本期设计:仲济慧

本期审核:朱建良



首页 - 大丰职工之家 的更多文章: